"Внимание,дети!"

49872064.jpgНавстречу безопасности!_page-0001.jpg
Акция "Внимание,дети!". С 20 декабря по 26 декабря 2021 г. в лицее проводился пятый этап профилактической акции «Внимание, дети!», в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. С начала 2021 года в муниципальном образовании Славянский район произошло 25 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. В авариях пострадали 27 детей.  Данная информация до сведения учащихся, родителей и педагогов, проведены дополнительные беседы, инструктажи, информационные «пятиминутки» о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения.

Дорогие ребята!
Помните эти правила:

1.  Переходи проезжую часть по пешеходному переходу,  при наличии светофора – на зеленый сигнал;
2. Перед тем, как выйти на дорогу всегда посмотри налево и направо, убедись, что весь транспорт остановился и пропускает тебя;
  3. Переходи проезжую часть быстрым шагом, при этом смотри по сторонам. Не отвлекайся!
  4. При поездке в автомобиле всегда пристегивайся ремнем безопасности. До 12 лет необходимо ездить в детском удерживающем устройстве.
  5. Не играй на проезжей части и рядом с ней!
  6. В темное время суток используй одежду со светоотражающими элементами.

Соблюдайте правила дорожного движения!
Будьте внимательны на дорогах!

Водители!

1. Будьте внимательны к юным пешеходам! Помните, дети самые непредсказуемые участники дорожного движения. Будьте особенно осторожны на дворовых территориях и вблизи детских учреждений.
  2. Помните, если в автомобиле дети, взрослые за них в ответе. Обеспечьте безопасность ребенка-пассажира. Перевозите детей до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств, более старших – пристегивайте штатным ремнем безопасности. Только правильное и постоянное применение детских автокресел и ремней безопасности позволит снизить тяжесть последствий ДТП.

Родители!

1. Используйте в экипировке детей одежду со светоотражающими  элементами, которые сделают ребенка более заметным для водителей в темное время суток.
  2. Помните, Вы образец для подражания. Соблюдайте правила дорожного движения, дети учатся у Вас.
  3. Отпуская ребенка на прогулку, напомните правила безопасного поведения на дороге.