26-07-2018 09:41

10. Безбарьерная среда

о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

отсутствует

о специально оборудованных учебных кабинетах;

отсутствует

об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

отсутствует

о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

отсутствует

об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

отсутствует

о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации;

о специальных условиях питания; о специальных условиях охраны здоровья;

отсутствует

о доступе к информационным системам и информационнотелекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

Наличие в библиотеке МБОУ лицея №1:

- медиатеки – да

- читального зала – на 30 посадочных мест

- количество компьютеров с выходом в Интернет  - 1

- количество ноутбуков с выходом в Интернет - 2

об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

онлай-плтформы: Росийская элетронная школа, GoogleКласс, «ЯКласс»,  Учи.ру, Яндекс. Учебник, Онлайн школа Фоксфорд, Домашняя школа InternetUrok.ru, Издательство «Просвещение»; цифровые  образовательные ресурсы, размещенные на образовательных сайтах; видеоконференции; мессенджеры (Skype, Viber, WhatsApp); e-mail; облачные сервисы Яндекс, Mail, Googleэлектронные носители мультимедийных  приложений к учебникам, электронные пособия, разработанные с учетом требований законодательства РФ об образовательной деятельности.

о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования;

мобильный класс-комплект

(ноутбук Lenovo 16 шт.)

о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат;

отсутствует

о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

отсутствует

Основное здание оборудовано пандусами на заднем ходе, лестница оборудована поручнями. На автомобильной стоянке выделены места для остановки транспорта инвалидов.

Муниципальный центр дистанционного образования (МЦДО - Центр) был создан на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицей № 1 имени семи Героев Советского Союза, выпускников школы, г. Славянска-на-Кубани муниципального образования Славянский район в 2011 году.

Шестеро ребят Славянского района изучали английский язык, информатику, природоведение дистанционно.

За четыре года расширилась география Центра, увеличилось количество предметов и учителей дистанционного обучения: в 2015-2016 учебном году 12 учителей МБОУ лицей № 1 ведут дистанционные уроки по девяти предметам, 20 ребят из Славянска-на-Кубани, ст. Анастасиевской, ст. Петровской, пос. Целинного, х. Маевского, х. Галицына имеют возможность заниматься дистанционно.

За 7 лет в МБОУ лицее № 1 оборудовано два кабинета дистанционного обучения: на первом и на третьем этаже основного здания.

Кабинет на первом этаже разделен на две функциональные зоны.

В одной разместили четыре рабочих места учителя, укомплектованных совре- менной техникой и образовательными программами, позволяющими детям с ограниченными возмож- ностями здоровья получать основное общее образование по выбранным предметам в дистантном режиме.

Во второй половине кабинета -

Конференцзал на 30 посадочных мест.

В нем проходят городские районные и краевые семинары, конференции он-лайн.

В этом кабинете занимаются информатикой ученики начальных классов и готовятся к сдаче экзаменов старшеклассники.

В кабинете на третьем этаже восемь рабочих мест:

Электронно-образовательные ресурсы, доступные обучающимся, в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ можно скачать по ссылкам: