09-11-2018 15:30

Как строился памятный знак

Визитной карточкой МБОУ лицея №1 вот уже более двух десятилетий является  памятный знак-стела, посвященный  семи Героям Советского Союза, выпускникам школы. Его сооружению  предшествовала  долгая и кропотливая работа всего педагогического коллектива, учащихся школы. Начала эту работу Иванова Мария Ивановна, учитель истории.  Она была учителем-краеведом по призванию души, зову своего сердца. Собранный ею материала по истории школы, о частях и соединениях, освобождавших станицу Славянскую, Кубань от немецко-фашистских захватчиков, обширная переписка, результаты многочисленных поездок послужили основой для создания школьного музея. И, конечно, поистине бесценный материал о наших выпускниках, Героях Советского Союза. Первая школа – это единственная школа в России, которая  взрастила и воспитала семь Героев Советского Союза.  Предложение коллектива школы об увековечивании памяти Героев нашло поддержку у Елфимовой М.К., заведующей гороно, руководства города. Но где взять деньга? А ведь сумма  немалая и в смете расходов школы не предусмотрена. «Заработаем», - решили пионеры и комсомольцы в сентябре  1985 года. Было решено, что каждый  ученик должен сдать макулатуру и металлолом. Весной и осенью работали в совхозе «Сад-Гигант». Управляющий III отделением Бобыренко Ю.А. приглашал ребят на уборку свеклы, кабачков, тыквы. В сентябре старшеклассники, учителя, родители учащихся убирали арбузы, работала вместе со всеми и секретарь горкома партии Анисимова Т.С.

29 октября, в день рождения комсомола, старшеклассники под своим комсомольским знаменем выезжали на уборку урожая в колхоз «Путь к коммунизму».

Заведующая станцией юннатов Черникова Л.Д. выращивала в теплице рассаду, на пришкольном участке чеснок и также заработанные деньги  вносила в фонд строительства памятного знака.

1 сентября 1988 года на спецсчете школы уже было 15 тысяч рублей (самая «крутая» машина того времени «Жигули» стоила 6 тысяч рублей).

Я узнал, что в Донецке живет наш выпускник, Бринь Леонид Артемович, и его  предприятие изготавливает также памятники. Собранных средств оказалось недостаточно, поэтому перевозку, монтаж и установку памятника школа взяла на себя. Директор подшефного ремонтно-механического завода Нуркаев Р.Ш. выделил  автомобиль, на котором  привезли конструкции памятника, из Донецка приехали два сварщика. Более месяца  шла установка стелы. Военрук школы Тарасов Ю.А. со своими учениками выполнил все земляные работы.

9 мая 1989 года памятный знак-стела семи Героям Советского Союза, выпускникам школы, был торжественно открыт. Я благодарен учащимся школы, родителям, которые поддержали идею создания памятника, а главное, что памятник был построен на народные деньга, стал результатом труда учащихся, педагогов, родителей, общественности, которая  прониклась идеей строительства памятника, его важностью в воспитании подрастающего поколения, увековечивания памяти наших выпускников, Героев Советского Союза.

Иваненко Н.М., директор  СОШ № 1

1977-1989 г.г.