09-11-2018 15:32

"Руровский" класс

Много интересных страниц в вековой истории первой школы. И сегодня мы вспомним  одну из них – героическую историю времён  Великой Отечественной войны.

С 1937 года  в первой школе  станицы Славянской  работал учитель Дмитрий Афанасьевич Рура. Он преподавал   географию и  физкультуру.  Когда в 1939 году  во всех советских школах появился  новый предмет – военно- допризывная подготовка (ВДП), вести его поручили  Дмитрию Афанасьевичу.

Ещё  будучи совсем молодым человеком – ему тогда было всего 17 лет! – он встречался с В.И.Лениным и всю  свою жизнь выполнял его заветы по воспитанию молодёжи: он любил свою работу, любил детей, и они отвечали ему безграничной преданностью. Не было для них педагога, авторитетнее  их  военрука!  И в трудный для страны час они доказали это на деле.

«Руровский» класс  средней школы №1 станицы Славянской -  19  юношей, выпускников 1940-1941  учебного года,  в первые  дни  войны  вместе  со своим  преподавателем военно-допризывной подготовки  пришли в военкомат с заявлениями  направить в действующую армию. Все были определены в разные места.

Так Зикран Евгений Андреевич был направлен в артиллеристское училище. Поликахин   Илья Иванович  -  в школу подготовки  младших командиров,  другие – по частям и запасным полкам подготовки военных специалистов.

Преподаватель ВДП Рура  Д.А. – участник обороны Москвы.  Со связкой гранат  он вышел  навстречу вражескому  танку и ценой своей жизни остановил его.

Оставшиеся в живых его ученики , которые называли  себя «руровцами», рассказывали, что держали связь между собой, и сообщили друг другу  о гибели учителя.

Так  и не узнал Дмитрий Афанасьевич, что все его ученики честно выполнили долг перед Родиной, что небольшая станичная школа дала стране  семь Героев Советского Союза, именем которых она сегодня называется. А в школьном дворе стоит памятный знак ученикам, учителям и работникам школы,  павшим за свободу родной станицы, края, за свободу своей страны!

Из архивных  материалов  музея

Боевой Славы лицея №1