05-04-2021 09:24

О проведении контрольных работ обучающимися 9-х классов в 2021 году

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 марта 2021 года № 04-14 и письмом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 26 марта 2021 года № 47-01-13-5840/21 «О проведении контрольных работ обучающимися 9-х классов в 2021 году» доводим до Вашего сведения следующую информацию:

1. В 2021 году вместо экзаменов по выбору в форме основного государственного экзамена выпускники 9-х классов пишут контрольную работу по одному учебному предмету по своему выбору.

Даты проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам:

18 мая 2021 года (вт) – биология, литература, информатика и ИКТ;

19 мая 2021 года (ср) – физика, история;

20 мая 2021 года (чт) – обществознание, химия;

21 мая 2021 года (пт) – география, иностранные языки.

Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены.

2. Обучающиеся 9-х классов подают заявление на участие в контрольной работе с указанием выбранного учебного предмета в срок до 30 апреля 2021 года (включительно). До истечения срока подачи заявления участники контрольной работы вправе изменить выбранный ранее учебный предмет, подав повторное заявление на участие в контрольной работе с указанием измененного учебного предмета.

3. Контрольные работы проводятся в образовательных организациях, в которых проходят обучение участники контрольных  работ.

Начало контрольной работы -10.00 часов. Длительность проведения контрольной работы составляет:

по литературе – 3 часа 55 минут (235 минут);

по физике, обществознанию, истории, биологии, химии – 3 часа (180 минут);

по информатике и информационно- коммуникационным технологиям (ИКТ), географии – 2 часа 30 минут (150 минут);

по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) – 2 часа 15 минут (135 минут).

Печать заданий контрольных работ проводится в определенном руководителем образовательной организации месте в присутствии ответственного лица образовательной организации.

4. Результаты контрольной работы не являются условием допуска к     ГИА-9. Результаты контрольных работ по определенным учебным предметам могут быть использованы при приеме на профильное обучение.

Отметки за контрольную работу выставляются в классный журнал.

5. Лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды принимают участие в контрольной работе по своему желанию.

При этом необходимо учитывать, что для всех категорий участников контрольных работ используются аналогичные материалы. В случае принятия указанными лицами решения о прохождении контрольной работы, она проводится в условиях, учитывающих состояние здоровья и особенности психофизического развития обучающегося.

В связи с этим просим провести следующую работу:

1. Провести информационно-разъяснительную работу с учителями-предметниками и классными руководителями 9-х классов о сроках и формате проведения контрольных работ в 9-х классах.

2. Организовать информационно-разъяснительную работу с обучающимися 9-х классов и их родителями (законными представителями) о сроках и формате проведения контрольных работ.

3. Организовать приём заявлений выпускников 9-х классов на участие в контрольной работе до 30 апреля включительно (форма заявления и журнал приема заявлений представлены в письме УО от 11 февраля 2021 года               № 359/21-21-10 «Об организации приема заявлений для участия в ГИА-9 в 2021 году»)

4. Разместить информацию о датах и формате проведения контрольных работ в 9-х классах  на сайте школы, на общешкольном стенде по подготовке к ГИА-9 и стендах по подготовке к ГИА-9  в учебных кабинетах.

Телефон для справок: 8(918)6612596 – Шматова Мария Николаевна.